Военно-исторический фестиваль «Противостояние. 1919 год»

16 сентября 2017 года в Ивангородском музее состоялся военно-исторический фестиваль «Противостояние. 1919 год» На самой границе Эстонии и России собралось двадцать исторических клубов из разных городов России и девять человек из исторического клуба "Нарва"

Реконструкция исторических событий, происходивших на территории Кингисеппского района Ленинградской области и в ближайших пригородах Петрограда в августе-октябре 1919 года, посвящена наступлению Северо-Западной армии под руководством генерала Н. Юденича и оборону Петрограда под руководством Л. Троцкого. Основная и самая зрелищная часть битвы происходила в стенах крепости Ивангорода. В сражении между Красной армией и белогвардейцами приняли участие  около 300 реконструкторов.

У гостей фестиваля несомненный интерес вызвала выставка военной техники, где были представлены броневики, танк, тачанку, полевые пушки и другое вооружение.