Лекция «Портрет на фронтисписе: люди и книги вокруг Николаи»

6 октября 2017 года музей-заповедник «Парк Монрепо» организует лекцию «Портрет на фронтисписе: люди и книги вокруг Николаи»

Андрей Львович Николаи (1737 ‒ 1820), владелец имения Монрепо, вместе со своим другом юности и коллегой по службе при дворе Павла I Францем Германом Лафермьером, положил начало книжному собранию, ставшему известным как «Библиотека двух друзей». Стараниями его сына Павла Андреевича Николаи (1777 ‒ 1866) это собрание значительно пополнилось, а в XX веке «Библиотека Монрепо» была передана их потомками в Хельсинкский университет.

Комплектуя собственный фонд редкой книги, музей-заповедник «Парк Монрепо» принимает во внимание состав знаменитой библиотеки баронов Николаи. На небольшой выставке «Портрет на фронтисписе: люди и книги вокруг Николаи» Валентин Болгов, главный хранитель музейных предметов музея-заповедника «Парк Монрепо» расскажет о тех людях, с которыми отец и сын Николаи были знакомы лично или как с авторами литературных произведений.

Лекция по теме выставки состоится в 14-00 в читальном зале Светогорской городской библиотеки по адресу: город Светогорск, улица Победы, дом 31.

Выставка продлится в читальном зале Светогорской городской библиотеки до 26 октября 2017 года.