Дни Ленинградской области в Страсбурге

В рамках 33-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы пройдут мероприятия, посвященные Дням Ленинградской области.

17 октября 2017 года в национальной и университетской библиотеке Страсбурга проведена научная конференция «Эльзасский интеллектуал в России эпохи Просвещения: Людвиг Генрих Николаи, страсбургский юрист и поэт, президент Петербургской Академии наук». Это первая российско-французская конференция, организованная музеем-заповедником «Парк Монрепо» (Ленинградская область, Россия) и Страсбургским университетом (Эльзас, Франция). Тема научной конференции выбраны неслучайно. Связь между Северо-Западным регионом России и Эльзасом (Франция) сформировалась исторически, в первую очередь благодаря качеству образования в Страсбургском университете. В середине XVIII века более трети обучающихся Страсбургского университета составляли студенты из России. Третий владелец Монрепо Людвиг Генрих Николаи был не только уроженцем Страсбурга, но и окончил юридический факультет (1760г.) Страсбургского университета, а впоследствии стал президентом Императорской Санкт-Петербургской Академии наук. В ходе однодневной конференции были представлены и обсуждены 8 докладов, подготовленных российскими и французскими исследователями. По итогам конференции в 2019 году будет издан сборник докладов на французском и русском языках.

Вечером в церкви Св.Фомы в Страсбурге прошел музыкальный концерт «Ленинградские вечера», в котором прозвучали произведения русской и мировой классики в исполнении государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица» и камерного хора «ALMA MATER» Ленинградского областного колледжа культуры и искусства. В концерте также приняли участие один из лучших хореографических коллективов Ленинградской области - ансамбль «Радуга».

19 октября участники Конгресса познакомятся с музыкальной программой ансамбля солистов созданного в этом году Смифонического оркестра Ленинградской области и дизайнерскими работами театра мод «мАрт».