День святой Люсии

16 декабря 2017 года в Выборгском замке пройдет традиционное ежегодное празднование дня Святой Люсии.

День святой Люсии один из главных праздников в Швеции. По старой традиции отмечают его в самый тёмный день года, зимой, когда  холод прокрадывается за вами в дом,  и  приходя с улицы так хочется света и праздника. Особенно хорошо это понимают шведы и празднуют день святой Люсии...

Одна из легенд гласит, что некая Люсия жила в Средневековье и была женой шведского рыбака. Однажды её муж отправился в море, но разыгралась буря. Нечистая сила, гулявшая по Земле в эту ночь, погасила маяк, и тогда Люсия вышла на высокую скалу с фонарём, чтобы освещать любимому дорогу к причалу. Черти разозлились, напали на девушку и отрезали ей голову. Но даже после смерти её призрак стоял на скале с фонарём.

Гостей праздника будет ждать выступление «Хора святой Люсии» из Швеции, средневековая музыка в исполнении группы «DarkRiver», турнир замковых рыцарей, огненное шоу и праздничное угощение.