Россия-Казахстан. Открытое чтение без границ - 2017

22 -26 декабря 2017 года в Восточном Казахстане в третий раз будут происходить события вокруг российской детской книги для детей и подростков – наших соотечественников и их казахских сверстников, живущих на границах с Россией.

Проект «РОССИЯ – КАЗАХСТАН. ОТКРЫТОЕ ЧТЕНИЕ БЕЗ ГРАНИЦ» разработан Ленинградской областной детской библиотекой (ЛОДБ), финансируется  по Программе Правительства Ленинградской области «Взаимодействие с соотечественниками, проживающими за рубежом» и поддерживается  Санкт-Петербургским Союзом писателей, Пушкинским Домом (РАН), ведущими издательствами: Дом детской книги/Издательство "Детское время", «Розовый жираф», КомпасГИД, «Самокат», «Речь», «Поляндрия», «Белая ворона», «Фордевинд».

Суть всех событий проекта – интеграция русских детей, наших соотечественников, в современную российскую культуру, диалог подростков Ленинградской и Восточно - Казахстанской области, сотрудничество корпораций библиотекарей, писателей, издателей, исследователей детской литературы и детской культуры для сохранения национальной идентичности.

Более 1000 лучших детских книг, шедевров российской и мировой литературы составляет ядро фонда «Международный Центр Детской Книги», который открыт в Шемонаихинской центральной районной библиотеке. Книги переданы в безвозмездное пользование. 23 декабря 2017 года состоится открытие выставки новых книг.

Подростки и библиотекари Шемонаихи и Усть-Каменогорска, вдумчивые читатели, блестящие собеседники, известны плеяде замечательных российских писателей, поэтов, издателей, художников книги. Вместе с детьми создавали пространство чтения, открывали диалог культур А. Гиваргизов, М.Яснов, С.Махотин, Е. Соковенина, Ю.Кузнецова, Е.Мурашова, Н.Волкова, В.Помидор участвовали в «книжных мостах»,

Профессиональное сотрудничество открыло новые возможности развития современных библиотечных практик интеграции новых поколений российских и казахстанских читателей, детей и взрослых, в национальную и мировую информационную и книжную среду. Библиотечные специалисты Усть_Каменогорска, Шемонаихи, Усть-Таловки, Уланки являются активными участниками исследования «Антропология семейного чтения» в сотрудничестве с ЛОДБ и Пушкинским Домом (РАН)

События 22 – 26 декабря 2017 года вокруг детской литературы для детей и взрослых будут представлены ведущим специалистом ЛОДБ Степановой Людмилой Валентиновной, координатором и автором Проекта. Читающим детям Шемонаихи и Усть-Каменогорска, с.Прапорщиково, п. Предгорное предстоят встречи с Л.Романовской, замечательным российским писателем из Москвы, лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «КНИГУРУ».

В Программе событий цикл встреч, экспозиций, мастер-классов, дискуссий: ВРЕМЯ ХОРОШИХ КНИГ, проведение в Шемонаихе II читательского ФОРУМА детей и взрослых ВОКРУГ ДЕТСКОЙ КНИГИ. 25 декабря планируется КНИЖНЫЙ МОСТ Москва-Усть – Каменогорск, в котором примут участие сотрудники РГДБ А.Копейкин, О.Виноградова, авторы выставки  «Детская книга 1917–2017. История с продолжением», Наталья Эйхвальд, издательство «КомпасГид». Серия встреч, консультаций, творческих студий ВРЕМЯ ХОРОШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ для детей, их родителей и учителей будут посвящены российской детской книжной культуре, новому поколению писателей и читателей. Декабрьские дни 2017 года откроют новые перспективы культурной экспансии детских библиотекарей и читателей Ленинградской области для создания единого читательского и информационного пространства для детей, подростков, родителей соотечественников, живущих в Казахстане.