Новогодние программы в музеях Ленинградской области

В период новогодних праздников музеи Ленинградской области приготовили разнообразные мероприятия для посетителей всех возрастов.

Музей-усадьба «Рождествено»

С 3 декабря по 9 января проводятся мастер-классы по изготовлению золоченных игрушек для рождественской ёлки «Сусальным золотом горит рождественская елка» (время проведения мастер-классов необходимо уточнять в музее).

28 и 29 декабря музей совместно с музыкальным обществом им. Императрицы Александры Федоровны проводит новогодние музыкально-театрализванные представления для детей «Приключения в новогоднюю ночь...» (ведется запись групп).

Тел. для справок (81371) 62-158

Музей-крепость «Корела»

С 27 декабря по 11 января в выставочном зале Музея-крепости «Корела» пройдет выставка изделий декоративно-прикладного искусства «Волшебное Рождество». На выставку принимаются творческие работы на новогоднюю и рождественскую тематику. К участию приглашаются все желающие. Прием работ осуществляется в режиме работы музея до 24 декабря по адресу г. Приозерск, Ленинградское шоссе, д. 3.

13 января, с 11.00. до 17.00. в Музее-крепости «Корела» состоится праздник любителей спортивного ориентирования и здорового образа жизни «Зимний Кубок весты 2018». Это традиционный открытый зимний кубок Приозерска. Мероприятие призвано пропагандировать здоровый образ жизни и выявлять сильнейших спортсменов Приозерского района. В программе новогоднего праздника: подведение итогов многоэтапных соревнований по спортивному ориентированию среди жителей Приозерского района, зимний футбол в крепости Корела.

Тел. для справок: (81379) 37-275

Музей истории города Волхова

7 января, в 12.00. Музей истории города Волхова проведет традиционный Рождественский праздник для учащихся Воскресной школы. В программе праздника: игры, конкурсы, сценка-спектакль о рождении Иисуса Христа. Мероприятие проводится совместно с храмом Архангела Михаила.

Тел. для справок: (81363) 724-42

Кингисеппский историко-краеведческий музей

13 января в Кингисеппском историко-краеведческом музее откроется выставка новогодних игрушек из личных коллекций жителей города «История новогодней игрушки».

Тел. для справок: (81375) 239-22

Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей (ТИМАХМ)

С 01.12.2017 г. по 12.01.2018 г. Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей совместно с Комитетом по культуре, спорту и молодежной политике администрации Тихвинского района проводит ежегодный конкурс детского творчества «Рождественская открытка». Конкурс проводится по трём возрастным группам: дошкольники, дети младшего школьного возраста и старшеклассники. Участники самостоятельно выбирают технику выполнения работы (рисунок, живопись, коллаж, аппликация), материалы и элементы украшения (бумага, картон, ткань, пластилин, природный материал, папье-маше, стразы, бисер). Лучшие конкурсные работы будут представлены в выставочном зале музея.

Тел. для справок: (81367) 52-080, (81367) 51-820

Ивангородский музей

10 января в 16.00. в Малом пороховом амбаре Ивангородской крепости пройдет праздник «Вифлеемская звезда». Мероприятие откроет ежегодную выставку-конкурс работ учащихся художественных школ и школ искусств Ленинградской области. Конкурс организуется совместно Ивангородским музеем и Ивангородской детской школой искусств. Конкурс проводится среди школьников 7-16 лет. Традиционно активное участие в конкурсе принимают школы из городов Кингисепп, Сланцы, школ Гатчинского района. Работы победителей будут выставлены в Малом пороховом амбаре Ивангородского музея.

Тел. для справок: (81375) 51-792

Сланцевский историко-краеведческий музей

Сланцевский историко-краеведческий музей с 08.12.2017 г. по 28.12.2017 г. принимает заявки на мероприятие «Зимняя сказка»: традиции и обычаи празднования Нового года. Посетителей ждёт встреча со сказочными героями и игровая программа.

Предварительная запись по телефону: (81374) 231-45.

Музей «Дом станционного смотрителя»

В выставочном зале северного корпуса Музея «Дом станционного смотрителя» с 1 по 29 декабря проходит выставка новогодних открыток «Дед Мороз на тройке мчится…». На выставке можно познакомиться с открытками художников В. Четверикова, С. Борисовой, В. Ларичкина, Л. Похитоновой, И. Голикова и В. Базарова.

Тел. для справок: (81371) 62-338

Литературно-художественный музей-усадьба «Приютино»

Музей–усадьба «Приютино» приглашает школьников на новогоднюю программу – «Сказание о Новогоднем духе». В программе: квестовая командная игра, в ходе которой дети узнают о традициях празднования Нового года в разных странах; подарки от Деда Мороза; чаепитие; мастер-класс по росписи магнитика-варежки; экскурсия по музею. Требуется предварительная запись! Запись - Борис Кравченко тел. +7 921 923 33 11.

Тел. для справок: (81370) 29-500