Эпоха Петипа

В 2018 году исполняется 200 лет со дня рождения великого хореографа, театрального деятеля и педагога Мариуса Ивановича Петипа. 21 мая 2015 г. президент России Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 200-летия со дня рождения М.И.Петипа», в котором отмечалось большое значение творчества Мариуса Петипа для отечественной и мировой культуры. Уроженец Франции, Петипа за полвека обрел в России свою вторую родину. В его творческом наследии свыше шестидесяти балетов, поставленных на сценах Санкт-Петербурга и Москвы, в том числе «Дочь фараона», «Дон Кихот», «Баядерка», «Талисман», «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Раймонда», «Арлекинада». Вершина его творчества пришлась на 1890-е годы, в пору сотрудничества с П. Чайковским и А. Глазуновым, которые сочиняли музыку балетов по его детальнейшим музыкально-сценическим планам. К 200-летию писателя Ленинградская областная универсальная научная библиотека подготовила областную кольцевую выставку «Эпоха Петипа», на которой представлена литература о жизни и творчестве М.И. Петипа.

Презентация областной кольцевой выставки «Эпоха Петипа» состоится 27 июня 2018 года в Вырицкой поселковой библиотеке им.И.Ефремова. Начало в 13.30