Открытие российского кинофестиваля «Литература и кино детям»

19 сентября 2018 года в г. Гатчина состоялось открытие российского кинофестиваля «Литература и кино детям»

Российский кинофестиваль «Литература и кино – детям» - это возможность для  маленьких зрителей увидеть новинки детского кинематографа, снятые по мотивам литературных произведений, и снятые самими детьми.

Фестиваль открылся традиционным уроком литературы, который провел для гатчинских школьников директор Всероссийского музея имени А. С. Пушкина Сергей Некрасов. Зрителям был представлен новый российский фильм для школьников «Сокровища Ермака» (2018 год, режиссер Илья Казанков), в рамках ретроспективного показа можно было увидеть ленты «Тимур и его команда» (1940 год) и «Белый клык» (1946 год).

Второй день кинофестиваля обещает быть не менее интересным. Кроме творческих встреч в библиотеках и школах Гатчины зрителей ждут два новых фильма для детей — «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» (2017 год, реж. Владимир Торопчин) и «Бегство рогатых викингов» (2018 год, режиссер Илья Белостоцкий). В рамках ретроспектвы будут показаны картины «Республика «Шкид» (1966 год), «Приключения Буратино» (1959 год), а также «Старая, старая сказка» (1968 год).

Третий день будет посвящен конкурсной программе. 16 фильмов представили авторы в возрастной категории от 5 до 11 лет, 10 работ созданы ребятами от 12 до 18 лет. Конкурсный показ пройдет в пятницу, 21 сентября. Вечером того же дня – награждение победителей фестиваля и литературного конкурса, проходящего в рамках кинофорума.

Детские киноработы будет оценивать взрослое жюри, в состав которого вошли журналист и литератор Екатерина Варкан, композитор Григорий Гладков, главный художник Российского кинофестиваля «Литература и кино» Виктор Каралкин и другие.