Ленинградская область отметила юбилей!

29 июля 2017 года в городе Гатчина состоялись областные праздничные мероприятия, посвященные 90-летию Ленинградской области.

Весь праздничный день вдоль Аллеи Императора Павла Первого работала ярмарка "Дары земли Ленинградской", в которой приняли участие предприятия АПК региона. Все желающие смогли познакомиться с продукцией, которую производят на территории области.

В этот день развернулись сразу три концертные площадки: на Въезде, у Гатчинского дворца и микрорайоне Аэродром.

Девятнадцать делегаций, представивших все районы и городской округ, а также администрацию Ленинградской области, прошли красочным парадом по центральной улице Гатчины – проспекту 25 Октября.

Участники шествия своими костюмами и краткими презентациями постарались отразить все ключевые исторические события и эпохи истории Ленинградской области от самых древних времен до современности. По проспекту прошли представители Волосовского и Волховского районов в образах жителей региона, основавших на территории области первые поселения. Делегации Выборгского, Кингисеппского и Тихвинского районов предстали перед публикой в кольчугах и латах, продемонстрировав средневековый период, во время которого были построены города-крепости, сохранившиеся до наших дней.

Многие делегации представили «золотую» эпоху российской монархии. Лодейнопольский район посвятил свое выступление зарождению Балтийского флота, Гатчинский район –  эпохе Павла I, Лужский – временам правления Екатерины Великой.

Особое внимание участники праздничного парада уделили героическим страницам истории региона. Представители Всеволожского района были одеты в форму времен Великой Отечественной войны. Они напомнили собравшимся о том, что именно в Ленинградской области была проложена Дорога жизни, спасшая город на Неве от гибели.

Времена больших коммунистических строек в своих костюмах отразили делегаты из Соснового Бора, Подпорожского и Ломоносовского районов.

Самую «сложную» историческую эпоху выбрали для себя члены правительства Ленинградской области. Делегация областной администрации представила эпоху новой экономической политики 20-х годов XX столетия. Отразить эти годы было решено с помощью всеми любимых героев бессмертных произведений Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой теленок» и «12 стульев». Перед публикой прошествовали Остап Бендер, Шура Балаганов, Паниковский, Киса Воробьянинов, отец Федор, мадам Грицацуева, Эллочка-людоедка. Шествие сопровождал ретро-автомобиль с лозунгом «Ударим автопробегом по бездорожью!»

Завершился юбилейный день праздничным фейерверком и гала-концертом, в котором приняли участие приглашенные звезды российской эстрады.