Межрегиональный фестиваль национальных культур «Родники земли Климовской»

29-30 июля 2017 года в деревне Климово Бокситогорского района состоялся XI Межрегиональный фестиваль национальных культур «Родники земли Климовской», посвященный Году экологии в России под девизом «От чистого истока я начинаю путь».

Открылся фестиваль 29 июля круглым столом «Природа, культура, этнос», на котором специалист Климовского культурного центра Нина Павлова поведала о заветных местах карельских деревень родного края, участницы фольклорного ансамбля «Веретёнце» Пряжинского района Карелии Марина Гаврилова и Мария Зайцева рассказали о традиционном календаре и детской обрядности карел.

В шесть часов вечера началась театрализовано-игровая программа «В лесной чаще…». Завершился первый фестивальный день вечерней танцевальной программой.

30 июля площадь перед домом культуры заполнялась людьми: коллективами, которые приехали выступить, мастерами декоративно-прикладного творчества, торговыми рядами и благодарными зрителями. В полдень началась концертная программа. Центральной фигурой праздника стала большая кукла-травница, которая встречала всех участников и гостей. Традиционно была проведена СМС-викторина на знание обычаев, традиций и быта наших предков.

Все участники на память о встрече на Климовской земле получили в награду дипломы и небольшие сувениры.

А по окончании фестиваля все гости были приглашены отведать кваску медового, калиточек румяных да ушицы душистой, а также сфотографироваться с главной героиней фестиваля – куклой-травницей.

На празднике присутствовало 2,5 тыс. зрителей и 300 участников фестиваля.