Церемония открытия памятного знака в честь москвичей, участвовавших в обороне Ленинграда

7 сентября 2017 года на территории мемориального комплекса «Невский пятачок» состоялась церемония открытия памятного знака  в честь москвичей, участвовавших в обороне Ленинграда.  Начало в 13.00.

Открытие памятного знака прошло на священной Кировской земле Ленинградской области, где свой неизгладимый след оставили события Великой Отечественной войны, где пролегали огненные рубежи битвы за Ленинград, самой  продолжительной и самой  кровопролитной  в истории человечества.

С каждым годом все дальше и дальше в историю уходят те трагические события середины ХХ века, которые навсегда останутся в памяти нашей страны героическим обелиском о подвигах ее защитников.

Земля Кировского района – страница истории, на которой кровью написана поэма о победе русского народа. И  символом героизма и самопожертвования советских воинов стал Невский «пятачок». История  «Невского пятачка»  – это поэма о мужестве и стойкости людей, которые не жалея себя, все силы отдавали в залог Великой Победы. Проходят годы, 10-летия, сменяются поколения, но разве можно придать забвению подвиг воинов защитивших не только нашу жизнь, но и само звание человека, который хотел растоптать фашизм.

10 июля 1978 года Невский пятачок получил статус мемориального военно-исторического комплекса. К этому времени здесь уже были установлены памятники в честь героев плацдарма:– обелиск,– памятник-пушка и памятник-танк, Рубежный камень.