Музейное занятие «Пройду по улице моей…»

6 октября 2017 года ребята из 2 «в» класса Кировской средней школы № 1 побывали в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда», где для них было проведено занятие «Пройду по улице моей…» музейно-образовательной программы «Мой город».

В ходе экскурсии дети совершили прогулку по старой части Кировска и познакомились с историей улиц и их достопримечательностями.

У захоронения и памятника «Слава Героям» на ул. Советской ребята почтили память павших в годы Великой Отечественной войны, а у памятника «Матери – детям» - погибших в горячих точках. В бывшем Сиреневом парке полюбовались на вновь открывшийся фонтан, на стадионе им. А. Морозова узнали о бутовом путиловском камне, из которого сделаны еще сохранившиеся колонны стадиона, о выдающихся спортсменах - воспитанниках Кировской спортивной школы.

На Театральной площади у Дома культуры шел рассказ о планировке города, которая была задумана и воплощена в жизнь Л. Хидекелем в 1930-е годы ХХ век. Дети с интересом выслушали рассказ о С.М. Кирове, имя которого носит город, и памятнике ему, установленном на площади перед Домом Культуры. Побывали на самой первой улице города – улице Победы, узнали о теплобетонных домах, которые были восстановлены одними из первых после войны на сохранившихся довоенных фундаментах.

На берегу Невы у воссозданного памятника Петру I ребята с интересом выполнили игровые задания и ответили на вопросы о городе.

В завершение экскурсии каждый смог загадать желание у Камня Желаний.