Открытие книжно-иллюстративной выставки «Выборг – печатный цех»

6 октября  2017 года в научной библиотеке Выборгского музея-заповедника открылась выставка «Выборг – печатный цех», посвященная истории книжного дела в Выборге.
История книгопечатания в Выборге началась в 1688 г., когда епископ Петрус Бонг открыл в городе частную типографию. Самые первые выборгские книги предназначались для нужд церкви и для местных школ. К середине XIX века в Выборге действовало несколько типографий, печатавших художественную и учебную литературу, справочники и отчеты, газеты и альманахи. Именно в Выборге был опубликован первый перевод на финский язык «Путешествия на “Веге” между Азией и Европой» Н.А. Норденшельда, вышедший в том же 1881 г., что и оригинальный шведоязычный текст. К 1930-м годам в городе действовало не менее восьми типографий.
В послевоенном Выборге возрождение печатного дела началось с бывшей типографии газеты «Kansan Työ». Сохранившееся оборудование и станки стали использоваться основанной в 1940 году «Выборгской типографией», долгое время остававшейся единственной типографией и издательством в городе. Только в 1990-х годах ее «монополию» нарушили другие частные и коммерческие издательства.
На выставке в научной библиотеке музея-заповедника представлены редкие и наиболее заметные издания, отпечатанные в Выборге в разные годы. Здесь можно будет увидеть номер старейшей финской выборгской газеты «Sanan Saataja Wiipurista», адрес-календари по Выборгу, справочник «Финские школы» (1878), номер русскоязычного «Журнала Содружества» (1936). В числе представленных изданий Выборгской типографии – сборники стихов выборгских поэтов, сборники статей, телефонный справочник и многое другое. Издания ТОО «Фантакт», основанного Олегом Казаковым в 1991 году – это перевод «Хроники Эрика», ставшая незаменимой для всех любителей истории и архитектуры Выборга книга Е.Е. Кеппа «Выборг. Художественные достопримечательности», буклет, выпущенный к 700-летию Выборга.
Также на выставке представлена продукция типографий «Карелия Принт», «Реклама Балт» и др. И, наконец, одно из главных украшений выставки – книги-миниатюры, изданные Сергеем Трачуком.