45 лет Киришскому историко-краеведческому музею

Киришский историко-краеведческий музей был открыт 28 декабря 1972 года. Авторами первой экспозиции музея стали сотрудники научно-исследовательских мастерских при ЛВХПУ им. В. Мухиной – известный ленинградский художник-график Борис Ракицкий и архитектор Виктор Гринько.

Постоянная экспозиция музея посвящена истории земель, на которых в 1965 году был построен город Кириши. Именно по реке Волхов проходил знаменитый торговый путь «из варяг в греки», связывающий северные страны с южными. Коллекции предметов быта и этнографии знакомят посетителей с бытом северных деревень.

Раздел музея, посвященный Великой Отечественной войне, представлен материалами, найденными на местах ожесточенных боев и переданными в музей очевидцами военных событий.

Отдельную коллекцию составляет собрание уникального местного кружева, традиция плетения которого восходит к XVIII в.