Интерактивная программа «Морским судам быть!»

В преддверии Дня защитника Отечества в Староладожском историко-архитектурном и археологическом музее-заповеднике прошли интерактивные занятия для младших школьников. В начале занятия методист И.В. Бараусова представила персональную выставку живописи А.С. Анненкова «Императорский флот России». Ребята познакомились с творчеством художника, увидели глазами автора морские пейзажи нашей Родины, узнали, как создавались корабли на верфях, как сражались и побеждали, защищая Отечество.

После знакомства с выставкой школьники очутились в гуще морского боя. Среди ребят появились капитаны и штурманы, боцманы, механики, коки, рядовые матросы. Все сражались на игровом поле, пытаясь определить координаты вражеских кораблей. Для того, чтобы действовать слаженно, школьникам даже пришлось освоить новый язык – морской, где кухня называется камбузом, повар – коком, комната – каютой. Преодолевая испытания, встреченные юными моряками в ходе битвы, радисты учились передавать сигналы семафорной азбукой, штурманы – прокладывать путь корабля через опасные рифы, матросы выясняли, кто из них более ловко и быстро драит палубу, а коки спорили за звание лучшего флотского повара. То, что служба на флоте – дело интересное и сложное, требующее от человека многих знаний, умений и строгой дисциплины, ребята ощутили в полной мере, когда проверили все координаты и уничтожили вражеский флот.

Много удивительного предстоит еще увидеть и узнать юным защитникам Отечества, многому научиться. И музей, как хранитель знаний об истории и культуре, рад внести свой вклад в воспитание новых поколений, любящих и гордящихся родной страной.