Открытие российского кинофестиваля «Литература и кино»

В этом году Торжественная церемония открытия  российского кинофестиваля «Литература и кино» была посвящена юбилейным датам – 95-летию со дня рождения композитора Исаака Шварца и 80-летию поэта Владимира Высоцкого. Организаторы вспомнили о Льве Николаевиче Толстом, Алексее Петренко, ушедшем в прошлом году основателе фестиваля Сергее Николаевиче Есине.

Ведущие церемонии открытия – петербургские актеры Юрий Балтачев и Юлия Рудина – рассказали о конкурсных фильмах 2018 года и представили зрителям членов жюри, которые будут их оценивать. Это кинорежиссер, Народный артист Российской Федерации Вадим Абдрашитов, кинорежиссер Сергей Головецкий, композитор Евгений Дога, народная артистка РСФСР Лариса Лужина, оператор-постановщик Руслан Герасименков. В этом году Читательское жюри возглавляет киновед, сценарист Андрей Шемякин.

Одним из главных эпизодов церемонии стало вручение народной артистке РСФСР Светлане Немоляевой традиционного приза губернатора Ленинградской области за вклад в развитие кинематографа. Председатель комитета по культуре региона Евгений Чайковский зачитал адрес от Александра Дрозденко и поздравил любимую многими поколениями зрителей актрису с еще одной заслуженной наградой.

Светлана Немоляева же и представила публике фильм открытия – конкурсную игровую ленту «Мешок без дна», снятую режиссером Рустамом Хамдамовым по мотивам новеллы Рюноскэ Акутагавы «В чаще».

В этот же день в фойе кинотеатра «Победа» в Гатчине, где проходят основные мероприятия кинофестиваля «Литература и кино», открылась выставка почетного члена Академии Художеств, члена Московского Союза, праправнучки великого писателя - Наталии Олеговны Толстой «Азбука символов». Красную ленточку также перерезала народная артистка РСФСР Светлана Немоляева.

На пресс-конференции, посвященной открытию кинофестиваля «Литература и кино», членам жюри и организаторам были заданы вопросы, многие из которых касались взаимодействия кино и литературы. Этой же теме будет посвящен круглый стол  «Литература в эпоху кино. Обратная связь» (Библиотека им. Куприна, 14:00). В ходе Круглого стола его участники обсудят, как меняется литература в «век кино» и что в ней изменил именно кинематограф, что такое экранизация - «Перевод» литературы на язык кино, самостоятельное кинематографическое произведение или некое «синтетическое» произведение, в котором явлено новое качество отношений кино и литературы.

Кроме конкурсных показов согласно программы, Круглого стола и творческой встречи со Светланой Немоляевой (кинотеатр «Победа», 19:00) второй фестивальный день также запомнится ретроспективными показами и фильмом «На берегу реки Фонтанки», приуроченном в рубрике ПАНОРАМА к 275-летию со дня рождения Гавриила Державина. Фильм представят автор сценария Сергей Некрасов и режиссер Константин Артюхов.

ХХIV Российский кинофестиваль «Литература и кино» проходит в Гатчине с 12 по 18 апреля. В этом году в конкурсный показ вошли 9 игровых и 9 неигровых картин. Среди художественных фильмов – новинки отечественного кинематографа «Белые ночи» (реж. Татьяна Воронецкая, Андрей Богатырёв, по мотивам одноимённой повести Ф.М. Достоевского), «Грани любви» (реж. Владимир Грамматиков, Валерий Ткачёв, в основу фильма положены произведения русских классиков: Лермонтова, Достоевского, Тургенева, Бунина, Чехова и др.), «Гупёшка» (реж. Влад Фурман, по одноимённой пьесе Василия Сигарева), «Довлатов» (реж. Алексей Герман­мл., о нескольких днях из жизни писателя в Ленинграде начала 70­х годов), «Мешок без дна» (реж. Рустам Хамдамов, по мотивам новеллы Рюноскэ Акутагавы «В чаще»), «Три сестры» (реж. Юрий Грымов, по мотивам одноимённой пьесы Антона Чехова), «Хармс» (реж.Иван Болотников), «Холодное танго» (реж. Павел Чухрай, по мотивам повести Эфраима Севелы «Продай твою мать»), «Язычники» (реж. Лера Суркова, по одноимённой пьесе Анны Яблонской). Свои новые документальные работы представят режиссеры Андрей Осипов, Олеся Фокиина, Мария Линдер, Андрей Грачёв, Валентина Елина, Максим Кузнецов, Лилия Вьюгина, Галина Долматовская, Сергей Кудряшов.
Как и всегда, гостей и участников кинофестиваля ждет насыщенная литературная программа. В Гатчину приедут известные поэты и писатели, которые порадуют своих читателей творческими встречами, – Алексей Варламов, Валентин Курбатов, Виктор Куллэ.