VII открытый хореографический фестиваль-конкурс «Первые ласточки»

14-15 апреля 2018 года в Ломоносовском районе Ленинградской области  состоялся седьмой хореографический фестиваль-конкурс «Первые ласточки», который собрал 1913  участников из 69 коллективов в стенах гостеприимного Ломоносовского районного Дворца культуры. Фестиваль организовали и проводили: Администрация муниципального образования  Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области,  Государственное бюджетное учреждение культуры Ленинградской области «Дом народного творчества» комитета по культуре Ленинградской области,  Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Театр-студия «Артис балет» муниципального  образования  Ломоносовский муниципальный район Ленинградской области, Автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Центр развития культуры, искусств и молодёжного творчества «Артис Студио»

В первый день проведения фестиваля-конкурса состязались коллективы, не имеющие звания «образцовый» и «народный» самодеятельный коллектив, а так же только начинающие свою творческую деятельность, делающие первые шаги в хореографии. В этот день более тысячи юных артистов от 3 до 24 лет представили на суд зрителей и компетентного жюри свои хореографические работы. Второй фестивальный день собрал 900 участников из лучших коллективов области, которые продемонстрировали свои новые танцевальные композиции и порадовали зрителей и членов жюри глубиной выбранных тем, высоким художественным уровнем, эстетикой и техникой исполнительского  мастерства.

Особо хочется отметить зрительскую аудиторию, которая в течение двух дней горячо принимала не только коллективы из Ломоносовского и из других девяти районов Ленинградской области,  шквалом аплодисментов награждая как народную хореографию, так и современную, сложную по стилистике, не простую для понимания непосвящённого в тайны пластического выражения философских мыслей,  зрителя.

Каждому коллективу были вручены красочные буклеты с фотографиями ансамблей-участников фестиваля, календари, благодарственные письма педагогам за подготовку детей к конкурсу, победителям в каждой номинации и возрастной категории памятные кубки и планшетки с логотипом фестиваля-конкурса.

Конкурс «Первые ласточки» является мероприятием, одним из лучших, проводимых  в Ленинградской области по уровню организации, по полноте решения задач и поставленной цели:  пропаганда  танцевального творчества, как активного, доступного всем,  вида отдыха, досуга, оздоровления.